Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 3. Runde

Lasker Steglitz Wilmersdorf SK Zehlendorf II
1 Paulsen, Dirk ½ : ½ Ribic, Kasmir 2
2 Becker, Walter 1 : 0 Kalabic, Faris 5
3 Horn, Sven ½ : ½ Schmidbauer, Martin Dr 9
4 Piz, Maxim ½ : ½ Behrmann, Joachim 10
6 Pueschel, Werner 0 : 1 Rovenski, Evgenij 11
7 Mueller, Sebastian 0 : 1 Budt, Matthias Dr. 13
9 Syperek, Sebastian ½ : ½ Von Loehneyssen, Leonard 14
11 Escher, Clemens ½ : ½ Slepuschkin, Shenja 16
 
SV Glückauf Rüdersdorf 4 4 Schachfreunde Berlin II
1 Moranda, Wojchiech 1 : 0 Wendt, Jan-Dietrich 1
2 Kanarek, Marcel 1 : 0 Lundin, Jan 2
3 Mickiewicz, Piotr ½ : ½ Breier, Andreas 4
5 Maniocha, Andrzej ½ : ½ Kurz, Alexander 5
6 Sroczynski, Maciej ½ : ½ Bruchmann, Stephan 7
7 Becker, Nils ½ : ½ Weber, Siegfried 9
8 Rutschke, Bernhard 0 : 1 Niehaus, Frank 10
10 Jahnke, Andreas 0 : 1 Dimitrijeski, Boris 11
 
SK König Tegel II 3 5 SC Friesen Lichtenberg
3 Giemsa, Stephan ½ : ½ Kopal, Josef 1
4 Kachibadze, Georg 1 : 0 Haessler, Wolfgang 3
5 Bubolz, Konstantin 0 : 1 Baumbach, Friedrich Dr 4
6 Thiele, Matthias ½ : ½ Rohde, Wolfgang 5
7 Roth, Josef ½ : ½ Brameyer, Hermann 6
8 Jahnz, Fabian ½ : ½ Sawatzki, Joerg 7
12 Maxion, Dirk 0 : 1 Krug, Peter 8
13 Rath, Alina 0 : 1 Ellenberg, Ekkehard 9
 
SC Rotation Pankow II Greifswalder SV
2 Schwekendiek, Ulrich 0 : 1 Smith, Axel 1
3 Boewer, Roland ½ : ½ Teschke, Olaf 2
5 Duester, Christian ½ : ½ Panocki, Adrian 3
6 Volkmer, Andreas ½ : ½ De Verdier, Michael 4
7 Schulz, Hartmut ½ : ½ Reyer, Ulli 5
8 Miersch, Marco 0 : 1 Bartolomaeus, Christian 6
11 Kollberg, Lothar 0 : 1 Kalhorn, Stefan 7
16 Daum, Norman ½ : ½ Woll, Wilfried 9
 
Zitadelle Spandau SC Empor Potsdam
1 Schulz, Michael ½ : ½ Penzold, Andreas 1
2 Kohler, Thomas ½ : ½ Neerforth, Philipp 2
3 Baumgardt, Uwe 1 : 0 Trenner, Rolf 3
4 John, Hans-Juergen ½ : ½ Grabow, Gilbert 4
5 Boettcher, Patrick 1 : 0 Hein, Carsten 5
7 Riedel, Hartmut ½ : ½ Wuttke, Hans 6
11 Major, Vitalij 1 : 0 Puhlmann, Rainer 7
14 Koetz, Andreas ½ : ½ Peschke, Uwe 8

Tabelle nach Runde 3

Mannschaft Sp MP BP BW
1. Schachfreunde Berlin II 3 5 14½ 60½
2. Zitadelle Spandau 3 4 13½ 62½
3. Greifswalder SV 3 4 13½ 59
4. SC Friesen Lichtenberg 3 4 13½ 58½
5. SK König Tegel II 3 4 12½ 59½
6. SK Zehlendorf II 3 4 11½ 51
7. SV Glückauf Rüdersdorf 3 3 12 62
8. SC Rotation Pankow II 3 2 11½ 51
9. Lasker Steglitz Wilmersdorf 3 0   9½ 40½
10. SC Empor Potsdam 3 0   8 35½