Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

11.12.2005


Wir gratulieren den neuen Deutschen Mannschaftsmeister

OSC Baden Baden

Allen Aufsteigern gratulieren wir zu ihrem Erfolg, den Absteigern wünschen wir für
die nächste Saison viel Glück zum Wiederaufstieg.

Achtung!

Die Abschlusstabellen der 1. Bundesliga und der 2. Bundesliga West können sich durch
laufende Ermittlungsverfahren des Bundesturnierdirektors noch verändern
Generell sind Einsprüche gegen die hier veröffentlichten Ergebnisse und
Abschlusstabellen bis zum 10.04.2006 möglich, danach werden die Daten ohne
weitere korrekturmöglichkeit zur ELO und DWZ-Auswertung weitergeleitet.
Korrekturen Runde 8

Bundesliga:

Der SC Eppingen ist bei seinen Heimkämpfen unter der Tel._Nr.: 07262-92 41 61
zu erreichen.

Die Wettkämpfe der 14. und 15. Runde in Kreuzberg finden entgegen Ausschreibung
im Rathaus Tempelhof, Tempelhofer Damm 165, 12099 Berlin statt.
Korrekturen Runde 7

Oberliga Nord Gruppe Nord

Der Mannschaftsführer des SC Diogenes HH Tsung Chen,
ist an sofort unter der Festnetznummer 040-41433594 zu ereichen
Korrekturen Runde 6

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 8.Runde am 12.03.06, SC Forchheim - SC Kötzting,
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Ost -A-

Der Wettkampf der 8.Runde, Naumburg - Coswig
findet entgegen Ausschreibung bereits am 5.2.06 statt, Spielbeginn ist 11.00 Uhr.
Korrekturen Runde 5

In den Bundesligaheften hat sich beim Bundesturnierdirektor Ralph Alt
eine falsche Fax-Nr. eingeschlichen, richtig ist: 01805- 060 334 85

Der Schiedsrichter Michael Rüll hat eine neue Anschrift:
Von-Staffenberg-Str. 14 a, 63179 Obertshausen,
Tel.: 06104 - 46 77 52

1.Bundesliga

Der Godesberger SK hat einen neuen 1.Vorsitzenden: Robert Biedeköpper,
Röchumstr. 18, 53121 Bonn, 0228-61 34 52, Robert_Biedeköpper@web.de

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 7. Runde am 19.02.2006, Hamburger SK II - SV Werder Bremen II
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 7. Runde am 19.02.2006, Erfurter SK-SC Forchheim
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.


2. Bundesliga Gruppe Süd,

der Wettkampf der 7. Runde am 19.02.2006, FC Bayern München - SK Viernheim,
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der SK Union Oldenburg hat ab sofort ein neues Spiellokal:
Gesellschaftshaus " Oldenburger Krug " Nadorster Str. 120 26123 Oldenburg
Tel. : 0441 / 969 43 42

Oberliga Ost Staffel A

Der Wettkampf der 8. Runde, Naumburg - Coswig
Wird auf den 12.02.06 vorverlegt, Spielbeginn um 11.00 Uhr in Coswig, Schiedsrichter Dr. Stange

Oberliga Ost - B -

Der Wettkampf am 19.02.2006, Dotzheim - Erfurter SK
findet entgegen Ausschreibung beim Wiesbadener SV (Goldener Springer) statt.
Korrekturen Runde 4

Schiedsrichter Adressen:

Frank Simon, Pallaswiesenstr. 60, 64293 Darmstadt, 06151-368 08 91,
Mobil 0172-667 67 96, frank@simon-family.com

Roland Schneiderheinze, Thoma-Müntzer-Str. 30, 07318 Saalfeld, 03671-52 09 23,
Mobil 0173-374 61 58, rolandschneiderh@aol.com

Jens Goemann, Dornburger Str. 18, 99510 Apolda, 03644- 55 33 16, goe@12move.de

Baldur Dürschmid, An der Weiße 20, 99310 Arnstadt, 03628-704 34


2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 5. Runde am 15.01.2005, SV Oberursel - Turm Emsdetten,
wird in der Taunushalle (vor der sich ein großer Parkplatz befindet),
Landwehr 6, Ortsteil Oberstedten gespielt.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Die Wettkämpfe der 5. & 8. Runde, 15.01.06 Kötzting - Nickelhütte Aue,
12.03.06 SF Schönecke - Nickelhütte Aue, beginnen entgegen Ausschreibung um 9.00 Uhr.

Der Wettkampf der 5. Runde am 15.01.2006, USG Chemnitz -SC Forchheim,
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel Ost

Die Schachfreunde 03 Neukölln haben sich umfirmiert, ab sofort heißen sie:
SF Berlin 1903. außerdem haben sie in der Oberliga ab sofort ein neues Spiellokal:
Seniorenfreizeitstätte Bülowstraße, Bülowstr. 94/Frobenstr.
10783 Berlin.
Die Telefon-Nr. des Mannschaftsführers lautet ab sofort: 03327 / 56 91 37.
Der Wettkampf der 7. Runde am 19.02.2006, SV Preußen Frankfurt - SF Berlin 1903
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Ost - A -

Der Wettkampf der 5. Runde am 15.01.2006, Dresdner SC - Schachklub Plauen
Wird entgegen Ausschreibung im: RAMADA Resident Hotel Dresden,
Brünner Straße 11, 01279 Dresden, 0351-256 20, Fax 0351-256 28 00,
resident.dresden@ramada-treff.de, gespielt.

Oberliga Ost - B -

Der Wettkampf am 19.02.2006 Dotzheim - Erfurter SK
findet entgegen Ausschreibung beim Wiesbadener SV (Goldener Springer) statt.

Der Wettkampf der 5. Runde am 15.01.2006 Medizin Erfurt - Dotzheim
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.
Korrekturen Runde 3

Tim Boese (Landesspielleiter Bremen) ist umgezogen: Am Deich 66, 28199 Bremen,
0421 -59576-25 (d), Mobil: 0177-292 62 43,
tim@boese-web.com

Der Schiedsrichter Horst Bellmann hat ab dem 29.11.2005 eine neue Maianschrift:
horst.bellmann@superkabel.de

Der Schiedsrichter Stephan Hösl ist ab sofort unter der Mailanschrift:
stephan.hoesl@t-online.de, zu ereichen.

1. Bundesliga

Die Einzelrunde am 9.12.05 um 17.00 Uhr, SG Aljechin Solingen SV Wattenscheid,
wird entgegen Ausschreibung in der Firma Forst, Schützenstr. 160,
Eingang über Stollenstr., gespielt.

Die Wettkämpfe der 5, 6, und 7. Runde in Katernberg, werden an allen drei Tagen nicht
in der Orangerie des Grugaparks gespielt, sondern im:
Congress Center Süd, Der Messe Essen GmbH, Norbertstraße (Eingang Lührmannstraße)
45131 Essen.
Das Messe-Center ist ebenfalls direkt am Grugapark in Essen-Rüttenscheid.
Die SF Katernberg werden an diesen 3 Tagen über die Rufnummer
0163 - 4402303, zu erreichen sein.


2. Bundesliga Gruppe Nord

SV Glückauf Rüdersdorf hat einen neuen Mannschaftsführer:
Holger Borchers, Sophienstr. 6a, 10317 Berlin, 030-522 35 45,
holger.borchers@web.de
Noris Tarrasch 1 - Kötzting

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4.Runde am 11.12.05
Noris Tarrasch - Kötzting
wird entgegen Ausschreibung im
"Haus der Gesellschaft Museum e.V."
Campestraße 10 (Ecke Fromannstraße), 90419 Nürnberg.

Landesliga Hamburg

die Landesligakämpfe FC St. Pauli - Marmstorf und FC St. Pauli 2 - HSG/BUE,
finden am 27.11.2005 wegen Bauarbeiten nicht im Schmidt-Theater statt,
sondern im Schatto Pauli, Kastanienallee 32, 20357 Hamburg.
Die Kastanienallee ist eine Parallelstraße zum Spielbudenplatz.
Korrekturen Runde 2
1. Bundesliga
Die Wettkämpfe der 8. und 9. Runde am 28. und 29.01.06 Ausrichter:
Kreuzberg und Zehlendorf, werden Zentral ausgerichtet, Autragungsort
ist im: RUSSISCHEN HAUS der Wissenschaft und Kultur,
Friedrichstr. 176-179, 10117 Berlin (-Mitte).

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 7. Runde am 19.02.2006
Bremer SG - Lübecker SV
findet entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr statt.

2. Bundesliga Gruppe West

Die Wettkämpfe der 5. und 7. Runde Am 15.01.06 und am 19.02.06
SV Oberursel - SK Turm Emsdetten
SG Aljechin Solingen - SK Turm Emsdetten
finden entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr statt.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Achtung!
Der Gruppenleiter der 2. Bundesliga Ost und der Oberliga Baden,
Jürgen Dammann, hat eine neue Tel.-Nr. und eine neue Mailanschrift:
0621 / 437 09 80, Juergen@juergen-dammann.de

Der Wettkampf der 6. Runde am 29.01.06
Forchheim - Lok Leipzig Mitte
wird durch SR Peter Engel, Wolfsgrubenstr. 22, 90596 Schwanstetten, Tel.: 09170-2281,
engel@peter-engel.de geleitet.

Der Wettkampf der 3. Runde am 27.11.2005,
Erfurter SK - SK Kötzting
Beginnt entgegen Ausschreibung um 09.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 4. Rund am 11.12.2005, Schachfreunde HH - SC Diogenes,
beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 9.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Die Wettkämpfe der 5. & 7. Runde
SK Union Oldenburg - HSK Post Hannover
SK Delmenhorst - HSK Post Hannover
Beginnen entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Schiedsrichter Holger Kubiak hat eine neue Anschrift:
Autorstrasse 3, 38102 Braunschweig

Der Mannschaftsführer des HSK Post Hannover ist an sofort
unter folgender Mailanschrift zu erreichen: flori75@web.de

Der Mannschaftsführer des Post SV Uelzen hat eine neue Anschrift:
Bernd Laubsch, Otto-Lauffer- Str. 4 b, 37077 Göttingen,
bernd.laubsch@web.de

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 2. Runde am 13.11.2005
SF Neukölln - SC Weiße Dame
findet entgegen Ausschreibung im Rathaus Charlottenburg,
Otto-Suhr-Allee 100, in Berlin-Charlottenburg statt.

Oberliga Ost

Neuer Vorsitzender des Turniergerichts ist:
Walter Görgens, Prager Str. 58, 39218 Schönebeck,
Tel.: 03928 /425687, walter.goergens@vwfsag.de
Goergens.Walter@t-online.de

OL Ost Staffel -B-

Der Wettkampf der 4. Runde,
BvK Frankfurt - VSG Offenbach
findet in dem Titusforum, Frankfurt-Nordweststadt statt.

Der Mannschaftsführer des TuS Dotzheim ,
Dirk Emmerich hat eine neue Anschrift:
Bimarck-Ring-44, 65183 Wiesbaden
Korrekturen Runde 1
Alle Jahre, so sicher wie das Amen in der Kirche, sind sie wieder da:
Die erforderlichen Änderungen zu den Mannschaftskampfheften.

OSC Baden Baden hat eine neue Rufnummer unter der Sie bei Heimspielen zu erreichen sind:
0172 - 725 87 38

SC Leipzig Gohlis, spielt seine beiden Heimkämpfe entgegen Ausschreibung im:
Mariott-Hotel, Am Hallischen Tor 1, 04109 Leipzig.

Die Beiden Emailadressen die im Bundesligaheft bei Zehlendorf angegeben wurden
sind falsch, richtit ist: juergenbrustkern@yahoo.de

Der SC Eppingen ist in seinem Bundesligaspiellokal (Sporthalle am Berliner Ring)
unter der Rufnummer 07262 / 92 41 61 zu erreichen

Der OSC Baden Baden hat einen neuen Mannschaftsführer: Sven Noppes, Uhlandstr. 39
73779 Deizisau, 07153 - 82 64 57, sven.noppes@t-online.de

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 5. Runde, Kreuzberg II - SV Werder Bremen,
wird entgegen Ausschreibung auf Samstag den 26.11.2005 (Beginn: 14.00 Uhr)
vorverlegt.

Die Bremer SG hat ein neues Spiellokal:
Bremer Presse-Club e.V., Schnoor 27, 28195 Bremen, Tel. 0421 / 32 64 22
Der Wettkampf der 6. Runde am 29.01.06, Norderstedt - Bremer SG
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 2. Runde am 13.11.2005, SF Lohmar - SG Aljechin Solingen
wird entgegen Ausschreibung in der Aula der Hauptschule Lohmar gespielt.

Der Mannschaftsführer von Turm Bergheim, Roman Ivic, hat eine neue Mobifunk-Nr.:
0163 - 766 26 34

der Kampf der 5. Runde
SV Oberursel - SK Turm Emsdetten
am 15.01.2006 wird entgegen Ausschreibung im Gästehaus der Stadt Oberursel gespielt,
es befindet sich im Stadtteil Oberstedten neben der Taunushalle.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der SC Forchheim hat für die 3. und 4. Runde eine anderes Spiellokal:
Gasthaus Roter Ochs, Kirchplatz 3, Forchheim-Burk, Tel. 09191/4511

Der Vorsitzende, Wolfgang Mühlbauer,des SC Kötzting hat folgende Mailadresse:
sckoetzting@onlinehome.de

Der Wettkampf der 1. Runde am 23.10.2005
USG Chemnitz - SC Kötzting, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr

2. Bundesliga Gruppe Süd

Der Mannschaftsführer vom FC Bayern München hat folgende Mailadress:
christoph.renner@arcor.de
Ausserdem spielt der FC Bayern München alle Auswärtskämpfe um 11.00 Uhr.

Die Tel.-Nr. des Mannschaftsführers vom SK 1879 Heidelberg Handschuhsheim,
Georg Nippgen, lautet: 0721-81 64 98

Der Mannschaftsführer SC HP Böblingen hat folgende Anschrift: Thomas Heinl,
Dühringstr. 2, 74076 Heilbronn, 07131-39 41 10 (p), 07131-62 10 12 (g),
t.heinl@t-online.de
Das Spiellokal ist jetzt: Mercure Hotel Stuttgart-Böblingen,
Otto-Lilienthal-Str. 18


Oberliga Nord Staffel Nord

Alle Auswärtskämpfe vom SC Königsspringer beginnen entgegen Ausschreibung
um 11.00 Uhr.
Der Wettkampf, Schachfreunde HH - SC Diogenes,
wird entgegen Ausschreibung im Spiellokal des SC Diogenes gespielt.

Oberliga Nord Staffel West

Alle Auswärtskämpfe von Union Oldenburg beginnen entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.
Außerdem hat Union Oldenburg ab sofort ein neues Spiellokal:
Uhr, außerdem hat Union Oldenburg ab sofort ein neues Spiellokal:
Stadtjugendring Oldenburg, von-Finckh-Str. 3, 26121 Oldenburg.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Vereinsvorsitzende vom SC Weisse Dame hat eine neue Anschrift: Thorsten Groß,
Ernst-Reuter-Siedlung 11, 13355 Berlin

Oberliga Ost Staffel -A-

Der Wettkampf der 1. Runde am 13.11.2005, Liebschwitz - Rochade Magdeburg
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Landesliga HH

Der Mannschaftsführer von Königsspringer II hat eine neue Mailanschrift:
miwolter@arcor.de
06.09.2005
Ab heute sind auch die Ranglisten der Bundesligen, der Oberligen Nord, Baden, OL-Ost
sowie der Landesliga HH im Netz.
Die Spielpläne aller Ligen sind jetzt aktuell.
Weitere Ranglisten und SR-Einsatzplanungen erfolgen nach Eingang bei uns.
04.08.2005

Es sind jetzt die Bundesligen, die Oberligen Nord, Ost und Würtemberg
mit den Spielplänen und Schiedrichtern online. (Ost und Würtemberg noch ohne Schiris.)
Weitere Ligen folgen sobald wir die Pläne erhalten.
Die Ranglisten folgen ab August.