Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst

Oberliga Ost A:
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 5. Runde

Download PGN (nur Kopfdaten zur Eingabe der Partien)

PDF-Ausgabe FVS ASP Hoyerswerda SK König Plauen
1 IM 2426 CZE Jaroslav Bures : + Dimitrios Mastrovasilis GRE 2605 GM 1
3 2082 GER Mika Hassemeier 0 : 1 Jolanta Zawadzka POL 2386 WGM 2
4 FM 2310 GER Ilya Spivak ½ : ½ Simon Burian GER 2163 3
6 2123 GER Dr. Robert Böhm ½ : ½ Daniel Zähringer GER 2168 4
7 FM 2212 GER Günther Jahnel ½ : ½ Carlo Kunze GER 2286 FM 5
9 2114 GER Roland Graf 1 : 0 Matthias Hörr GER 2077 6
10 2118 GER Jan Kregelin ½ : ½ Michael Kuraszkiewicz GER 2269 FM 9
13 1984 GER Sibylle Heyme ½ : ½ Roland Pfretzschner GER 2147 FM 11
 
PDF-Ausgabe SG G-W Dresden 3 5 Nickelhütte Aue II
1 FM 2368 GER Christoph Dahl 0 : 1 Jakub Pulpan CZE 2405 IM 1
3 FM 2264 GER Paul Zwahr 0 : 1 Martin Cerveny CZE 2394 IM 2
5 FM 2247 GER Daniel Siedentopf ½ : ½ Cliff Wichmann GER 2305 IM 4
7 2183 GER Marcel Gehmlich 0 : 1 Petr Cerveny CZE 2321 FM 8
8 2203 GER Dieter Kaiser ½ : ½ Miroslav Jurasek CZE 2224 FM 9
9 2135 GER Daniel Butscher 1 : 0 Kerstin Kunze GER 2001 WIM 13
13 2131 GER Oliver Hutsch ½ : ½ Christian Pössel GER 1996 14
16 1968 GER Bernd Salewski ½ : ½ Torsten Schramm GER 2200 15
 
PDF-Ausgabe SV Eiche Reichenbrand SG AE Magdeburg
1 IM 2429 SVK Stefan Mazur 0 : 1 Daniel Malek GER 2345 FM 2
2 FM 2338 GER Florian Fuchs ½ : ½ Vinzent Spitzl GER 2368 FM 3
3 2222 GER Edwin Fischer 1 : 0 Tatjana Melamed GER 2330 WGM 4
4 2121 GER Sebastian Lämmel 0 : 1 Gordon Andre GER 2346 5
5 2185 GER Jürgen Kyas 0 : 1 Johannes Paul GER 2320 FM 7
9 2002 GER Udo Waltenberger ½ : ½ Maria Schöne GER 2185 WIM 11
10 GER Wolfgang Beyer ½ : ½ Benjamin Wagner GER 2123 14
11 2043 GER Ingo Sambale 0 : 1 Jens Windelband GER 2041 17
 
PDF-Ausgabe SG Leipzig II USC Magdeburg
1 2097 GER Manuel Pietzsch 0 : 1 Sergejs Klimakovs LAT 2333 FM 1
2 2016 GER Marvin Henning 1 : 0 Dr. Jens Tobiska GER 3
3 FM 2256 GER Stefan Schiffer 1 : 0 Artjoms Tolmacevs LAT 1974 4
4 2241 GER Sven Römling 1 : 0 Sebastian Haubold GER 1998 6
5 FM 2167 GER Thomas Schunk 1 : 0 Christian Haubold GER 1981 7
8 2121 GER Michael Limpert ½ : ½ Thomas Bundrock GER 2176 10
10 2112 GER Ubald Greger ½ : ½ Klaus Hanisch GER 2069 13
11 2033 GER Laertes Neuhoff ½ : ½ Thomas Reichert GER 1908 15
 
PDF-Ausgabe SK Dessau 93 USV Halle
1 FM 2375 UKR Mikhail Belous 1 : 0 Michael Becker GER 2228 FM 2
3 FM 2132 GER Harald Matthey 1 : 0 Dr. Thomas Höpfl GER 2265 FM 3
4 2080 GER Ralf Schubert 0 : 1 Aleksey Sukaylo GER 2100 4
5 2196 GER Dr. Dirk Mirschinka 0 : 1 Felix Schulte GER 2167 6
6 2078 GER Volodymyr Ozeran ½ : ½ Juergen Luther GER 2111 CM 7
9 2110 GER Rainer Erler 1 : 0 Dr. Martin Huth GER 1988 9
10 2064 GER Dr. Iziaslav Leibovitch 0 : 1 Gustav Polzin GER 1880 15
12 1985 GER Sven Schäfer 1 : 0 Arnd Kretzschmar GER 1909 18
 
PDF-Ausgabe SG 1871 Löberitz 6 2 SV Sangerhausen
1 FM 2407 GER Robert Stein 1 : 0 Florian Heyder GER 2189 1
3 2208 GER Hugo Post 1 : 0 Tobias Hellwig GER 2206 3
4 WGM 2265 LAT Laura Rogule 1 : 0 Michael Hillmann GER 2094 4
6 2277 GER Norman Schütze 0 : 1 Dustin Richter GER 2190 5
7 2230 GER Sebastian Pallas ½ : ½ Christian Günther GER 2132 6
10 2134 GER Fridolin Mertens 1 : 0 Stefan Ellemann GER 2027 7
13 2182 GER Christian Schindler 1 : 0 Martin Sieber GER 1963 8
15 2102 GER Reyk Schäfer ½ : ½ Thomas Selle GER 2043 9

Tabelle nach Runde 5

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SV Eiche Reichenbrand 5 8 24½ 121½
2. SG AE Magdeburg 5 8 24½ 107½
3. SK König Plauen 5 8 23 103½
4. SG 1871 Löberitz 5 7 28 126
5. Nickelhütte Aue II 5 7 20½ 101
6. SG Leipzig II 5 6 22   94
7. SG G-W Dresden 5 6 21   95
8. SK Dessau 93 5 4 13½   56
9. FVS ASP Hoyerswerda 5 2 18½   82
10. USV Halle 5 2 16   72
11. SV Sangerhausen 5 2 15½   65
12. USC Magdeburg 5 0 13   56½