Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst

NRW-Klasse 4:
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 1. Runde

PDF-Ausgabe SVG Plettenberg Bergische SF
1 2194 GER Marc Schulze 1 : 0 Manfred Harringer GER 2041 1
2 FM 2256 GER Hans-Joachim Oswald 1 : 0 Stefan Bosbach GER 2097 2
5 GER Frank Wichmann 0 : 1 Philipp Gelsok GER 1921 3
6 2076 GER Thomas Kuhnen ½ : ½ Hans-Josef Weiser GER 2004 4
7 1872 GER Manfred Nölke ½ : ½ Jochen Eilers GER 1954 6
10 GER Roland Krämer ½ : ½ Oswald Gutt GER 1912 8
11 1943 GER Marek Maniocha 0 : 1 Andreas Müller GER 9
14 1620 GER Julian André Selter 0 : 1 Joachim Metzing GER 1929 11
 
PDF-Ausgabe Brühler SK ½ SV Bergneustadt / Derschlag
1 IM 2391 RUS Jakov Loifenfeld 1 : 0 Paul Stümer GER 2002 1
2 2250 GER Thomas Keller 1 : 0 Friedhelm Michalik GER 2126 3
3 2165 GER Marius Gramb 1 : 0 Andre Wang GER 2022 6
4 2076 GER Matthias Spilles 1 : 0 Ekkehart Kiparski GER 2030 8
5 2126 GER Jürgen Schäfer 1 : 0 Ludwig Blab GER 2038 10
6 2138 GER Johann Engel + : Timo Stahlschmidt GER 1753 12
7 2008 GER Pascal Berkle 1 : 0 Maximilian Chlechowitz GER 1650 13
8 GER Georg Kubitza ½ : ½ Hans-Peter Sailer GER 1928 14
 
PDF-Ausgabe MS Halver-Schalksmühle SG Niederkassel
2 2132 GER Dirk Norbert Jansen 0 : 1 Carsten Stanetzek GER 2166 3
3 1923 GER Rebecca Browning ½ : ½ Alexander Kneutgen GER 2024 4
4 1814 GER Niklas Kölz 0 : 1 Alexander Kröner GER 6
5 GER Bodo Lüttich 1 : 0 Horst Konzen GER 2004 8
6 1967 GER Volker Schmidt ½ : ½ Christopher Wilke GER 9
7 GER Ralph Kämper ½ : ½ Andreas Kuhn GER 1881 10
8 GER Gerson Heuser ½ : ½ Martin Neu GER 1643 11
10 1783 GER Mario Rieger ½ : ½ Werner Frehen GER 1847 13
 
PDF-Ausgabe SC Bonn Beuel 3 5 SG Solingen IV
1 FM 2216 GER Martin Haag ½ : ½ Luisa Bashylina GER 2018 WFM 4
2 2101 GER Thilo Hoppe ½ : ½ Ralph Blasek GER 2230 FM 5
5 2127 GER Andreas Basilius Gikas ½ : ½ Roman Bashylin UKR 2285 FM 6
6 2129 GER Arnd Rosskothen ½ : ½ Ewald Fichtner GER 2030 7
7 1959 GER Alexander Gaul 0 : 1 Dr. Anton Hannewald GER 1948 8
8 1885 GER Dr. Matthias Koch ½ : ½ Ulrich Waagener GER 2115 12
9 1790 GER Christian Görgen ½ : ½ Eduard Kushchan GER 2015 13
10 1949 GER Steffen Lorenz 0 : 1 Seva Bashylin GER 1704 16
 
PDF-Ausgabe Godesberger SK II SG Ennepe-Ruhr-Süd
1 2184 GER Jan Mantau ½ : ½ Stefan Arndt GER 2176 1
3 2148 GER Martin Wecker 1 : 0 Eugen Tripolsky GER 2282 IM 2
4 2107 GER Johannes Mittmann 0 : 1 Achim Heller GER 2012 3
6 2153 GER Thomas Stenzel 1 : 0 Norbert Bruchmann GER 2059 5
8 1953 GER Christof Kögler ½ : ½ Olena Hess GER 2065 WIM 6
14 1978 GER Robert Biedeköpper ½ : ½ Dr. Martin Schaefer GER 1942 7
15 1751 UKR Bohdan Lobkin 1 : 0 Maksim Nasoyan GER 1874 8
16 2048 GER Nikita Rau 1 : 0 Anthony Beller GER 1426 12

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. Brühler SK 1 2 35½
2. Godesberger SK II 1 2 22½
3. SG Solingen IV 1 2 5 20½
4. SG Niederkassel 1 2 22½
5. Bergische SF 1 2 15
6. SVG Plettenberg 1 0 21
7. MS Halver-Schalksmühle 1 0 13½
8. SC Bonn Beuel 1 0 3 15½
9. SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 0 13½
10. SV Bergneustadt / Derschlag 1 0 ½   ½