Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga West:
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 1. Runde

PDF-Ausgabe TSV Schott Mainz 3 5 SC Hansa Dortmund
1 GM 2505 GER Eric Lobron ½ : ½ Vyacheslav Klyuner UKR 2439 IM 3
3 IM 2480 GER Jakob Balcerak + : Jonasz Baum POL 2308 IM 4
8 2278 GER Constantin Göbel 0 : 1 Olaf Wegener GER 2421 IM 5
10 2213 GER Marco Müller 0 : 1 Dr. Christian Scholz GER 2366 IM 6
12 FM 2218 GER Andre Lisanti 0 : 1 Dr. Arkadius Georg Kalka GER 2343 IM 7
13 2226 GER Jörg Kienast 1 : 0 Ralf Kotter GER 2348 FM 9
15 2089 ITA Marco Lisanti 0 : 1 Niels Christensen DEN 2306 10
16 IM 1976 GER Dimo Werner ½ : ½ Dirk Schiefelbusch GER 2116 13
 
PDF-Ausgabe SG Solingen II 6 2 DJK Aachen
2 GM 2558 BIH Predrag Nikolic ½ : ½ Martijn Dambacher NED 2489 GM 1
3 GM 2540 GER Dr. Florian Handke + : Marian Georgiev Petrov BUL 2464 GM 3
4 IM 2395 AUT Robert Kreisl ½ : ½ Wladimir Skulener GER 2370 FM 8
6 IM 2401 GER Jörg Wegerle + : Pascal Vandevoort BEL 2337 IM 11
7 IM 2377 GER Dr. Daniel Schlecht ½ : ½ Dmitrii Marcziter GER 2243 FM 13
8 IM 2375 GER Markus Schaefer ½ : ½ Thomas Dräger GER 2201 14
12 2241 GER Kevin Zolfagharian 1 : 0 Marcel Jügel GER 2207 15
13 FM 2273 GER Oliver Kniest 1 : 0 Kevin Deider BEL 1820 17
 
PDF-Ausgabe SC Remagen Sinzig 4 4 SV Koblenz
2 GM 2517 POL Lukasz Cyborowski ½ : ½ Sebastien Feller FRA 2568 GM 1
3 GM 2490 BEL Alexandre Dgebuadze 1 : 0 Imre Balog HUN 2578 GM 2
4 GM 2456 POL Pawel Jaracz ½ : ½ Sarunas Sulskis LTU 2518 GM 3
5 GM 2431 SRB Petar Popovic ½ : ½ Michael Wiedenkeller LUX 2445 IM 4
8 GM 2384 GER Romuald Mainka ½ : ½ Georg Seul GER 2372 IM 5
9 IM 2422 BEL Steven Geirnaert 1 : 0 Michael Schenderowitsch GER 2346 FM 6
10 IM 2354 BEL Richard Polaczek 0 : 1 Lutz Fritsche GER 2306 FM 7
12 FM 2222 GER Arnold Huhndorf 0 : 1 Michael Hammes GER 2348 IM 8
 
PDF-Ausgabe Bochumer SV 02 SC Siegburg
3 IM 2417 RUS Mikhail Zaitsev ½ : ½ Eduard Andreev UKR 2422 GM 3
4 IM 2420 USA Anna Zatonskih 0 : 1 Thomas Jackelen GER 2418 IM 5
5 IM 2444 GER Rafael Friedmann 0 : 1 Valeriy Grinev UKR 2441 IM 6
6 IM 2464 GER Dr. Achim Illner ½ : ½ Sergiy Zavgorodniy UKR 2418 IM 8
7 2220 GER Lars Jellinghaus 0 : 1 Alexey Maly UKR 2371 IM 10
8 CM 2194 GER Dr. Prof. Matthias Kiese 0 : 1 Michail Kolkin UKR 2314 11
11 2203 GER Uwe Pewny ½ : ½ Stefan Dzierzenga GER 2200 13
13 2230 GER Matthias Krämer 0 : 1 Oliver Albrecht GER 2148 14
 
PDF-Ausgabe SG Porz Düsseldorfer SK
3 GM 2539 GER Christopher Lutz ½ : ½ Alexander Berelowitsch GER 2516 GM 3
4 GM 2451 GER Arkadij Rotstein ½ : ½ Andrey Orlov RUS 2495 GM 4
5 FM 2440 GER Xianliang Xu ½ : ½ Ulf Andersson SWE 2516 GM 5
7 IM 2409 GER Christian Braun 1 : 0 David Miedema NED 2379 IM 7
8 2367 UKR Stanislav Korotkjevich 1 : 0 Bernd Kohlweyer GER 2326 IM 9
9 IM 2344 UKR Vitaly Malykin 0 : 1 Francesco de Gleria GER 2384 IM 11
12 FM 2277 GER Carlo Pauly 0 : 1 Michael Coenen GER 2362 FM 12
13 FM 2279 GER Luca Suvorov 1 : 0 Inna Agrest SWE 2285 WIM 15

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC Siegburg 1 2 28½
2. SG Solingen II 1 2 6 25½
3. SC Hansa Dortmund 1 2 5 21½
4. SG Porz 1 2 20½
5. SC Remagen Sinzig 1 1 4 21½
6. SV Koblenz 1 1 4 14½
7. Düsseldorfer SK 1 0 15½
8. TSV Schott Mainz 1 0 3 14½
9. DJK Aachen 1 0 2 10½
10. Bochumer SV 02 1 0   7½