Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 4. Runde

SC Weisse Dame TSG Oberschöneweide
2 2272 GER Hans-Joachim Waldmann 0 : 1 Dirk Rosenthal GER 2382 FM 1
3 2178 GER Michael Kyritz ½ : ½ Matthias Schöwel GER 2221 2
4 2101 GER Josef Gelman 1 : 0 Sven Horn GER 2092 3
5 2236 GER Kevin Högy ½ : ½ Olaf Raitza GER 2090 FM 4
6 2133 GER Heinz Uhl ½ : ½ Niclas Hommel GER 2043 5
8 2188 GER Dr. Ingo Abraham 0 : 1 Paul Meyer-Dunker GER 2081 6
11 2130 GER Thorsten Groß 0 : 1 Wilhelm Jauk GER 2159 7
12 2160 GER Dr. Martin Kaiser 1 : 0 Roland Boewer GER 2160 8
 
SC Rotation Pankow 5 3 SV Empor Berlin
1 IM 2405 POL Marcin Szelag ½ : ½ Karsten Volke GER 2432 IM 1
2 FM 2319 POL Rafal Tomczak 1 : 0 Marco Thinius GER 2350 IM 2
3 FM 2312 GER Lars Neumeier ½ : ½ Jonas Förster GER 2262 4
4 FM 2221 GER Benjamin Dauth 1 : 0 Julian Urban GER 2231 IM 5
5 FM 2315 GER Jörg Seils ½ : ½ Thomas Jahn GER 2173 9
6 FM 2166 GER Stephan Bruchmann ½ : ½ Pavlos Dimitriadis GER 1989 11
7 2232 GER Michael Müller ½ : ½ Elisa Stärk GER 1963 12
9 FM 2232 GER Thomas Guth ½ : ½ Max Freude GER 1895 17
 
Greifswalder SV 4 4 USC Viadrina Frankfurt/O
1 2181 GER Wilko Stubbe 0 : 1 Tomasz Galazewski POL 2293 FM 1
4 2173 GER Dr. Malte Stopsack 0 : 1 Daniel Lippert GER 2068 2
6 2026 GER Wilfried Woll 0 : 1 Daniel Woithe GER 2106 3
7 2039 GER Johannes Hertel 1 : 0 Thomas Noack GER 1976 4
9 CM 2090 GER Stefan Kalhorn ½ : ½ Jan Grabowski POL 1944 5
10 2085 GER Jannis Lange 1 : 0 Thorsten Müller GER 1977 6
11 1949 GER Max Patzenhauer ½ : ½ Bernd Ketelhöhn GER 1908 7
13 1922 GER Christian Schwahn 1 : 0 Norbert Heymann GER 8
 
SC Kreuzberg SK König Tegel II
1 GM 2421 BEL Igor Glek ½ : ½ Fabian Jahnz GER 2268 FM 1
3 FM 2365 GER Robert Glantz 1 : 0 Ilja Rosmann GER 2297 FM 2
4 2242 GER Michael Strache ½ : ½ Mert Acikel GER 2222 FM 3
5 FM 2231 GER Maximilian Paul Mätzkow ½ : ½ Dr. Boris Dimitrijeski GER 2198 FM 4
6 IM 2194 GER Dr. Manfred Glienke ½ : ½ Jonas Eilenberg GER 2149 5
7 2075 GER Frederick Dathe 0 : 1 Ahmed Anibar MAR 2276 7
9 FM 2286 FRA Bastien Dubessay 1 : 0 Kristian Dimitrijeski GER 2113 CM 8
14 FM 2169 GER Christian Syre ½ : ½ Frank Niehaus GER 2130 12
 
SC Empor Potsdam 6 2 SAV Torgelow-Drögeheide 90
1 FM 2356 GER Andreas Penzold 1 : 0 Piet Großmann GER 1930 1
2 FM 2317 GER Johannes Tschernatsch 1 : 0 Florian Schmekel GER 2103 2
4 CM 2218 GER Jann-Christian Tiarks ½ : ½ Arkadiusz Korbal POL 2080 3
5 IM 2232 GER Ralf Schöne ½ : ½ Norbert Bauer GER 2066 5
6 2197 GER Dr. Uwe Jäger 1 : 0 Jakob Herrmann GER 2136 6
7 2134 GER Rolf Trenner ½ : ½ Michael Ehlers GER 1944 9
8 2076 GER Volker Bachmann ½ : ½ Paul Schmidt GER 1856 11
9 2097 GER Hans-Jürgen Piersig 1 : 0 Alex Bollnow GER 1657 15

Tabelle nach Runde 4

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC Kreuzberg 4 8 23 103½
2. SC Rotation Pankow 4 8 21   93
3. TSG Oberschöneweide 4 8 20   83
4. SC Empor Potsdam 4 6 17   79½
5. SV Empor Berlin 4 3 15   75
6. Greifswalder SV 4 3 14   50
7. SK König Tegel II 4 2 15½   74
8. SC Weisse Dame 4 1 14   55½
9. USC Viadrina Frankfurt/O 4 1 12½   66½
10. SAV Torgelow-Drögeheide 90 4 0   8   40