Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst

Schachbundesliga e.V.
Bundesliga:
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 2. Runde

PDF-Ausgabe OSG Baden-Baden 6 2 Hamburger SK
7 GM 2723 FID Nikita Vitiugov ½ : ½ Nils Grandelius SWE 2660 GM 2
9 GM 2690 GER Vincent Keymer ½ : ½ Rasmus Svane GER 2616 GM 3
10 GM 2688 ENG Michael Adams ½ : ½ Robert Kempinski POL 2549 GM 7
13 GM 2666 ESP Alexei Shirov 1 : 0 Thies Heinemann GER 2470 GM 13
14 GM 2678 UZB Rustam Kasimdzhanov 1 : 0 Julian Kramer GER 2468 IM 15
16 GM 2653 FRA Etienne Bacrot 1 : 0 Dirk Sebastian GER 2432 IM 17
17 GM 2654 GER Alexander Donchenko ½ : ½ Felix Meißner GER 2359 FM 18
19 GM 2615 ARM Sergei Movsesian 1 : 0 Frank Bracker GER 2338 IM 19
 
PDF-Ausgabe TSV Schönaich 0 8 SK Doppelbauer Turm Kiel
7 IM 2423 CRO Julijan Plenca 0 : 1 Ivan Cheparinov BUL 2659 GM 3
9 IM 2443 GER Jaroslaw Krassowizkij 0 : 1 Jonas Bjerre DEN 2615 GM 6
10 FM 2435 GER Tobias Kölle 0 : 1 Daniil Yuffa ESP 2604 GM 8
11 FM 2419 GER Nils Richter 0 : 1 Marcin Dziuba POL 2554 GM 9
13 2289 UKR Volodymyr Vyval 0 : 1 Pawel Teclaf POL 2568 IM 12
15 IM 2423 CRO Jadranko Plenca 0 : 1 Jesper Sondergaard Thybo DEN 2507 GM 13
18 2131 GER Moritz Reck 0 : 1 Ashot Parvanyan GER 2432 IM 15
19 1907 GER Marcus Kübler 0 : 1 Jakob Leon Pajeken GER 2460 IM 17
 
PDF-Ausgabe SF Berlin 2 6 Schachfreunde Deizisau
1 GM 2559 GER Jan-Christian Schröder ½ : ½ Jules Moussard FRA 2684 GM 2
5 GM 2576 GER Martin Krämer 0 : 1 Matthias Blübaum GER 2663 GM 3
6 GM 2504 GER Marco Baldauf ½ : ½ Andreas Heimann GER 2557 GM 8
8 IM 2463 NOR Tor Fredrik Kaasen 0 : 1 Zdenko Kozul CRO 2525 GM 10
10 IM 2444 GER Alexander Seyb ½ : ½ Rustem Dautov GER 2588 GM 11
11 FM 2369 GER Max Hess 0 : 1 Michal Krasenkow POL 2525 GM 13
12 IM 2430 GER Emil Schmidek 0 : 1 Marc Andria Maurizzi FRA 2523 GM 14
15 FM 2400 AUT Marc Morgunov ½ : ½ Ruben Gideon Köllner GER 2410 IM 17
 
PDF-Ausgabe USV TU Dresden 3 5 FC Bayern München
1 GM 2602 GER Liviu-Dieter Nisipeanu 0 : 1 Parham Maghsoodloo IRI 2728 GM 1
2 GM 2615 POL Mateusz Bartel ½ : ½ Jaime Santos Latasa ESP 2657 GM 2
5 GM 2572 CZE Peter Michalik 1 : 0 Seyed Mohammad Amin Tabatabaei IRI 2677 GM 3
6 IM 2461 GER Roven Vogel ½ : ½ Alvar Alonso Rosell ESP 2561 GM 7
8 GM 2432 GER Jens-Uwe Maiwald 0 : 1 Valentin Dragnev AUT 2565 GM 8
9 GM 2461 GER Uwe Bönsch ½ : ½ Michael Bezold GER 2478 GM 11
17 2240 GER Gengchun Wong 0 : 1 Oliver Kurmann SUI 2465 IM 12
19 2215 GER Ruben Lutz ½ : ½ Zoltan Ribli HUN 2485 GM 17
 
PDF-Ausgabe SC Viernheim SV Deggendorf
4 GM 2649 UKR Yuriy Kryvoruchko ½ : ½ Sunilduth Lyna Narayanan IND 2669 GM 1
5 GM 2649 UKR Anton Korobov ½ : ½ Nikola Sedlak SRB 2461 GM 2
7 GM 2688 EGY Dr. Bassem Amin 1 : 0 Aleksander Delchev BUL 2495 GM 3
8 GM 2615 URU Georg Meier ½ : ½ Dalibor Stojanovic BIH 2455 GM 4
9 GM 2637 UKR Sergey A. Fedorchuk ½ : ½ Boban Bogosavljevic SRB 2506 GM 5
11 GM 2597 GER Arik Braun ½ : ½ Dusan Popovic SRB 2507 GM 6
13 GM 2566 GER Rainer Buhmann 0 : 1 Gleb Dudin FID 2467 IM 9
21 WIM 2264 GER Annmarie Mütsch 1 : 0 Nikita Kuznecovs LAT 2300 FM 10
 
PDF-Ausgabe SC Remagen Sinzig 4 4 Münchener Schachclub 1836
1 GM 2664 UKR Vassily Ivanchuk 0 : 1 Pavel Eljanov UKR 2706 GM 2
5 GM 2516 CZE Vojtech Plat ½ : ½ Gawain C B Jones ENG 2617 GM 3
6 GM 2554 GRE Antonios Pavlidis ½ : ½ Ivan Saric CRO 2661 GM 4
7 GM 2518 NED Twan Alexander Burg ½ : ½ Sasa Martinovic CRO 2552 GM 6
12 GM 2419 BEL Alexandre Dgebuadze 0 : 1 Michael Prusikin GER 2519 GM 7
14 IM 2409 ROU Andrei-Nestor Cioara 1 : 0 Leonardo Costa GER 2340 FM 9
15 IM 2394 ROU Adrian-Marian Petrisor ½ : ½ Lev Yankelevich GER 2458 GM 11
16 IM 2407 BEL Steven Geirnaert 1 : 0 Maximilian Berchtenbreiter GER 2487 IM 13
 
PDF-Ausgabe SG Solingen SV Werder Bremen
1 GM 2705 IND Pentala Harikrishna 0 : 1 Luke J McShane ENG 2631 GM 2
3 GM 2638 AUT Markus Ragger ½ : ½ Laurent Fressinet FRA 2622 GM 3
6 GM 2636 NED Erwin L'Ami ½ : ½ Zahar Efimenko UKR 2586 GM 5
7 GM 2615 NED Max Warmerdam ½ : ½ Lucas van Foreest NED 2571 GM 6
8 GM 2613 DEN Mads Andersen 1 : 0 Romain Edouard FRA 2532 GM 7
9 GM 2648 NED Loek Van Wely ½ : ½ Zbynek Hracek CZE 2551 GM 8
13 GM 2540 GER Dr. Florian Handke 1 : 0 Vlastimil Babula CZE 2539 GM 9
14 GM 2498 GER Alexander Naumann ½ : ½ Nikolas Wachinger GER 2438 IM 15
 
PDF-Ausgabe SV Mülheim Nord SK Kirchweyhe
1 GM 2685 CZE David Navara ½ : ½ Ante Brkic CRO 2600 GM 2
2 GM 2659 CZE Thai Dai Van Nguyen 1 : 0 Robert Markus SRB 2613 GM 3
4 GM 2598 GER Daniel Fridman ½ : ½ Hrvoje Stevic CRO 2542 GM 4
5 GM 2612 BEL Daniel Dardha ½ : ½ Zoran Jovanovic CRO 2521 GM 5
8 IM 2519 NED Thomas Beerdsen ½ : ½ Aleksandar Kovacevic SRB 2495 GM 6
9 GM 2508 NED Liam Vrolijk 1 : 0 Mladen Palac CRO 2498 GM 7
11 IM 2431 GER Valentin Buckels 0 : 1 Robert Zelcic CRO 2497 GM 8
13 GM 2470 GER Daniel Hausrath ½ : ½ Ivan Zaja CRO 2416 GM 9

Tabelle nach Runde 2

Mannschaft Sp MP BP BW
1. OSG Baden-Baden 2 4 12½ 52½
2. Schachfreunde Deizisau 2 4 11½ 48½
3. SG Solingen 2 4 11 45
4. SC Viernheim 2 4   9½ 36½
5. SV Mülheim Nord 2 3   8½ 42½
6. SK Doppelbauer Turm Kiel 2 2   9½ 44
7. Hamburger SK 2 2   8½ 42
8. FC Bayern München 2 2   8½ 38
9. SV Deggendorf 2 2   8½ 34½
10. SF Berlin 2 2   6½ 29½
11. SV Werder Bremen 2 1   7½ 34½
12. Münchener Schachclub 1836 2 1   7 42
13. SC Remagen Sinzig 2 1   7 31
14. USV TU Dresden 2 0   5½ 28
15. SK Kirchweyhe 2 0   5 22
16. TSV Schönaich 2 0   1½   5½