Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst

Schachbundesliga e.V.
Bundesliga:
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 2. Runde

PDF-Ausgabe OSG Baden-Baden 6 2 Hamburger SK
7 GM 2723 FID Nikita Vitiugov ½ : ½ Nils Grandelius SWE 2660 GM 2
9 GM 2696 GER Vincent Keymer ½ : ½ Rasmus Svane GER 2622 GM 3
10 GM 2688 ENG Michael Adams ½ : ½ Robert Kempinski POL 2539 GM 7
13 GM 2666 ESP Alexei Shirov 1 : 0 Thies Heinemann GER 2470 GM 13
14 GM 2678 UZB Rustam Kasimdzhanov 1 : 0 Julian Kramer GER 2466 IM 15
16 GM 2653 FRA Etienne Bacrot 1 : 0 Dirk Sebastian GER 2432 IM 17
17 GM 2636 GER Alexander Donchenko ½ : ½ Felix Meißner GER 2378 FM 18
19 GM 2620 ARM Sergei Movsesian 1 : 0 Frank Bracker GER 2356 IM 19
 
PDF-Ausgabe TSV Schönaich 0 8 SK Doppelbauer Turm Kiel
7 IM 2423 CRO Julijan Plenca 0 : 1 Ivan Cheparinov BUL 2688 GM 3
9 IM 2446 GER Jaroslaw Krassowizkij 0 : 1 Jonas Bjerre DEN 2623 GM 6
10 FM 2439 GER Tobias Kölle 0 : 1 Daniil Yuffa ESP 2587 GM 8
11 FM 2416 GER Nils Richter 0 : 1 Marcin Dziuba POL 2554 GM 9
13 2289 UKR Volodymyr Vyval 0 : 1 Pawel Teclaf POL 2555 IM 12
15 IM 2423 CRO Jadranko Plenca 0 : 1 Jesper Sondergaard Thybo DEN 2515 GM 13
18 2170 GER Moritz Reck 0 : 1 Ashot Parvanyan GER 2432 IM 15
19 1913 GER Marcus Kübler 0 : 1 Jakob Leon Pajeken GER 2445 IM 17
 
PDF-Ausgabe SF Berlin 2 6 Schachfreunde Deizisau
1 GM 2559 GER Jan-Christian Schröder ½ : ½ Jules Moussard FRA 2684 GM 2
5 GM 2583 GER Martin Krämer 0 : 1 Matthias Blübaum GER 2657 GM 3
6 GM 2504 GER Marco Baldauf ½ : ½ Andreas Heimann GER 2557 GM 8
8 IM 2452 NOR Tor Fredrik Kaasen 0 : 1 Zdenko Kozul CRO 2525 GM 10
10 IM 2444 GER Alexander Seyb ½ : ½ Rustem Dautov GER 2588 GM 11
11 FM 2369 GER Max Hess 0 : 1 Michal Krasenkow POL 2541 GM 13
12 IM 2430 GER Emil Schmidek 0 : 1 Marc Andria Maurizzi FRA 2526 GM 14
15 FM 2402 AUT Marc Morgunov ½ : ½ Ruben Gideon Köllner GER 2417 IM 17
 
PDF-Ausgabe USV TU Dresden 3 5 FC Bayern München
1 GM 2602 GER Liviu-Dieter Nisipeanu 0 : 1 Parham Maghsoodloo IRI 2719 GM 1
2 GM 2627 POL Mateusz Bartel ½ : ½ Jaime Santos Latasa ESP 2668 GM 2
5 GM 2587 CZE Peter Michalik 1 : 0 Seyed Mohammad Amin Tabatabaei IRI 2660 GM 3
6 IM 2463 GER Roven Vogel ½ : ½ Alvar Alonso Rosell ESP 2561 GM 7
8 GM 2428 GER Jens-Uwe Maiwald 0 : 1 Valentin Dragnev AUT 2556 GM 8
9 GM 2461 GER Uwe Bönsch ½ : ½ Michael Bezold GER 2478 GM 11
17 2219 GER Gengchun Wong 0 : 1 Oliver Kurmann SUI 2464 IM 12
19 2160 GER Ruben Lutz ½ : ½ Zoltan Ribli HUN 2492 GM 17
 
PDF-Ausgabe SC Viernheim SV Deggendorf
4 GM 2649 UKR Yuriy Kryvoruchko ½ : ½ Sunilduth Lyna Narayanan IND 2669 GM 1
5 GM 2662 UKR Anton Korobov ½ : ½ Nikola Sedlak SRB 2484 GM 2
7 GM 2682 EGY Dr. Bassem Amin 1 : 0 Aleksander Delchev BUL 2495 GM 3
8 GM 2615 URU Georg Meier ½ : ½ Dalibor Stojanovic BIH 2445 GM 4
9 GM 2639 UKR Sergey A. Fedorchuk ½ : ½ Boban Bogosavljevic SRB 2518 GM 5
11 GM 2597 GER Arik Braun ½ : ½ Dusan Popovic SRB 2497 GM 6
13 GM 2569 GER Rainer Buhmann 0 : 1 Gleb Dudin FID 2485 IM 9
21 WIM 2251 GER Annmarie Mütsch 1 : 0 Nikita Kuznecovs LAT 2306 FM 10
 
PDF-Ausgabe SC Remagen Sinzig 4 4 Münchener Schachclub 1836
1 GM 2673 UKR Vassily Ivanchuk 0 : 1 Pavel Eljanov UKR 2706 GM 2
5 GM 2514 CZE Vojtech Plat ½ : ½ Gawain C B Jones ENG 2630 GM 3
6 GM 2554 GRE Antonios Pavlidis ½ : ½ Ivan Saric CRO 2658 GM 4
7 GM 2522 NED Twan Alexander Burg ½ : ½ Sasa Martinovic CRO 2554 GM 6
12 GM 2420 BEL Alexandre Dgebuadze 0 : 1 Michael Prusikin GER 2517 GM 7
14 IM 2409 ROU Andrei-Nestor Cioara 1 : 0 Leonardo Costa GER 2349 FM 9
15 IM 2400 ROU Adrian-Marian Petrisor ½ : ½ Lev Yankelevich GER 2479 GM 11
16 IM 2405 BEL Steven Geirnaert 1 : 0 Maximilian Berchtenbreiter GER 2487 IM 13
 
PDF-Ausgabe SG Solingen SV Werder Bremen
1 GM 2705 IND Pentala Harikrishna 0 : 1 Luke J McShane ENG 2631 GM 2
3 GM 2629 AUT Markus Ragger ½ : ½ Laurent Fressinet FRA 2622 GM 3
6 GM 2627 NED Erwin L'Ami ½ : ½ Zahar Efimenko UKR 2586 GM 5
7 GM 2619 NED Max Warmerdam ½ : ½ Lucas van Foreest NED 2577 GM 6
8 GM 2612 DEN Mads Andersen 1 : 0 Romain Edouard FRA 2537 GM 7
9 GM 2646 NED Loek Van Wely ½ : ½ Zbynek Hracek CZE 2546 GM 8
13 GM 2540 GER Dr. Florian Handke 1 : 0 Vlastimil Babula CZE 2539 GM 9
14 GM 2498 GER Alexander Naumann ½ : ½ Nikolas Wachinger GER 2438 IM 15
 
PDF-Ausgabe SV Mülheim Nord SK Kirchweyhe
1 GM 2684 CZE David Navara ½ : ½ Ante Brkic CRO 2607 GM 2
2 GM 2656 CZE Thai Dai Van Nguyen 1 : 0 Robert Markus SRB 2611 GM 3
4 GM 2602 GER Daniel Fridman ½ : ½ Hrvoje Stevic CRO 2542 GM 4
5 GM 2606 BEL Daniel Dardha ½ : ½ Zoran Jovanovic CRO 2509 GM 5
8 IM 2521 NED Thomas Beerdsen ½ : ½ Aleksandar Kovacevic SRB 2480 GM 6
9 GM 2499 NED Liam Vrolijk 1 : 0 Mladen Palac CRO 2504 GM 7
11 IM 2455 GER Valentin Buckels 0 : 1 Robert Zelcic CRO 2499 GM 8
13 GM 2465 GER Daniel Hausrath ½ : ½ Ivan Zaja CRO 2424 GM 9

Tabelle nach Runde 2

Mannschaft Sp MP BP BW
1. OSG Baden-Baden 2 4 12½ 52½
2. Schachfreunde Deizisau 2 4 11½ 48½
3. SG Solingen 2 4 11 45
4. SC Viernheim 2 4   9½ 36½
5. SV Mülheim Nord 2 3   8½ 42½
6. SK Doppelbauer Turm Kiel 2 2   9½ 44
7. Hamburger SK 2 2   8½ 42
8. FC Bayern München 2 2   8½ 38
9. SV Deggendorf 2 2   8½ 34½
10. SF Berlin 2 2   6½ 29½
11. SV Werder Bremen 2 1   7½ 34½
12. Münchener Schachclub 1836 2 1   7 42
13. SC Remagen Sinzig 2 1   7 31
14. USV TU Dresden 2 0   5½ 28
15. SK Kirchweyhe 2 0   5 22
16. TSV Schönaich 2 0   1½   5½